广州交局官网消息,2019年07月27日首班车起,以下路线变动将会生效:
1、29往纸厂总站方向、59往沥滘总站方向增加停靠庄头公园站;
3、490改为以奥林匹克体育中心总站为起终点的环线运作,取消停靠原线站点;
路线 | 起始站 | 路线图 | 首尾班车时间 |
---|---|---|---|
490 | 奥林匹克体育中心总站 | 奥林匹克体育中心总站→奥体南路口→黄村训练基地→广东体育职业学院→悦景路西→悦景路中→悦景路东→南云三路南→南云三路中→南云三路口→南翔二路→玉树新村路口→玉树新村社区→玉树新村路口→南翔二路→南云三路口→南云三路中→南云三路南→悦景路东→悦景路中→悦景路西→广东体育职业学院→黄村训练基地→奥体南路口→奥林匹克体育中心总站 | 06:30~21:30 |
07:00~09:00及17:00~19:00期间不大于15分钟一班,其它时段不大于20分钟一班。 |
4、773总站改为岑村总站,取消停靠岑村南街总站、岑村新南街站;
5、998延长至永翠路总站,取消停靠凤康路(鸿洲国际轻纺城)总站,增加停靠沙溪村口、新滘西路西、石溪、新滘西路口站,往永翠路总站方向增加停靠新滘西路(瑞宝村),往万胜围总站方向增加停靠新业路(地铁石溪站)、金碧花园站。
路线 | 起始站 | 路线图 | 首尾班车时间 |
---|---|---|---|
998 | 万胜围总站 | 万胜围总站→地铁万胜围站→叁悦广场→宸悦路→琶洲大桥南→琶洲大道东(保利广场·香格里拉酒店)→新滘东路东→赤沙牌坊→新滘东路中→新滘中路(龙潭)→龙潭立交西→聚德西路口→广州大道南路口→上涌果树公园→新滘西路(瑞宝村)→沙溪村口→新滘西路西→石溪→新滘西路口→永翠路总站 | 06:30~21:30 |
永翠路总站 | 永翠路总站→新业路(地铁石溪站)→金碧花园→新滘西路口→石溪→新滘西路西→沙溪村口→新滘西路(瑞宝村)→上涌果树公园→广州大道南路口→聚德西路口→龙潭村牌坊→新滘中路(龙潭)→新滘东路中→赤沙牌坊→新滘东路东→新滘东隧道口→琶洲大桥南→琶洲大道东(保利广场·香格里拉酒店)→琶洲塔→琶洲村→万胜围总站 | 06:30~21:30 | |
不大于20分钟一班。 |