廣州交局官網消息,2019年08月03日首班車起,以下路綫變動將會生效:
1、受海珠廣場封閉施工影響:
(1)、8往逸景翠園總站方向臨時取消停靠海珠廣場(一德東)、南華中站,增加停靠解放南路站(南行);
(2)、10往昌崗路總站方向臨時取消停靠海珠廣場(僑光西)、南華中站,增加停靠解放南路站(南行);往恆福路總站方向臨時取消停靠江南大道北站;
(3)、13往海珠客運站總站方向臨時取消停靠海珠廣場(僑光西)站,增加停靠解放南路站(南行);往文德路總站方向臨時取消泰康路、北京南站,增加停靠海珠廣場站、大南路站(東行);
(4)、14往赤沙(廣東財經大學)總站方向臨時取消停靠海珠廣場(一德東)、江南大道北站,增加停靠市二宮站;
(5)、29往紙廠總站方向、253往瑞寶鄉總站方向臨時取消停靠海珠廣場(一德東)站;
(6)、61往海印橋總站方向臨時取消停靠泰康路,增加停靠大南路(東行);
(7)、82往海珠客運站總站方向、86往大學城廣中醫總站方向臨時取消停靠海珠廣場(一德東)站,增加停靠解放南路(北行);
(8)、87往機場路總站方向臨時取消停靠海珠廣場站,增加停靠解放南路站(北行);
(9)、88往瀝滘路西總站方向臨時取消停靠海珠廣場(一德東)、江南大道北站(南行),增加停靠市二宮站;
(10)、180往瀝滘(珠江御景灣)總站方向臨時取消停靠海珠廣場(一德東)站;往解放北路(應元路口)總站方向臨時取消停靠海珠廣場站,增加停靠解放南路站(北行);
(11)、183往汾水小區總站方向臨時取消停靠海珠廣場(僑光西)、南華中站,增加停靠解放南路站(南行);往廣州火車站總站方向臨時取消停靠江南大道北站(北行);
(12)、186往珠江醫院總站方向臨時取消停靠海珠廣場(一德東)站,增加停靠解放南路站(南行);往廣園新村總站方向臨時取消停靠海珠廣場(僑光東)站,增加停靠解放南路站(北行);
(13)、190往大塘總站方向臨時取消停靠海珠廣場(僑光西)站,增加停靠解放南路站(南行);往河田西總站方向臨時取消停靠泰康路、北京南站,增加停靠海珠廣場、大南路站(東行);
(14)、194往華景新城總站方向、夜69往天河客運站總站方向臨時取消停靠泰康路站;
(15)、519往白雲路總站方向臨時取消停靠海珠廣場(一德東)站、泰康路站;
(16)、544往紙廠總站方向臨時取消停靠海珠廣場(僑光西)站,增加停靠解放南路(北行);往廣州體育館總站臨時取消停靠泰康路、北京南站,增加停靠大南路(東行);
(17)、823往逸景翠園總站方向臨時取消停靠海珠廣場(一德東)、江南大道北站,增加停靠解放中路(南行)、市二宮站;
(18)、夜6往新滘東路(龍潭村)總站方向臨時取消停靠南華中站、海珠廣場(一德東)站,增加停靠解放南路站(南行);
(19)、夜8往赤沙(廣東財經大學)總站方向臨時取消停靠海珠廣場(僑光西)、江南大道北站,增加停靠解放南路(南行)、市二宮站;
(20)、夜16往門口崗總站方向臨時取消停靠泰康路、萬福西站;
(21)、夜22往江南大道南總站方向臨時取消停靠海珠廣場(一德東)、南華中站;往石井潭村總站方向臨時取消停靠江南大道北站;
(22)、夜30往瀝滘路西總站方向臨時取消停靠海珠廣場(一德東)、江南大道北站,增加停靠市二宮站;
(23)、夜32往紙廠總站方向臨時取消停靠海珠廣場(僑光西)站,增加停靠解放南路站(北行);往柯子嶺總站(河田路)總站臨時取消停靠泰康路、北京南站,增加停靠大南路站(東行);
(24)、夜33往石榴崗總站方向臨時取消停靠海珠廣場(一德東)站,增加停靠解放南路站(北行);
(25)、海珠廣場站往北遷移約60米,涉及路綫:8、10、13、14、29、64、82、86、88、183、190、253、519、823、高峰快綫70、夜6、夜8、夜22、夜30、夜33;
(26)、江南大道北站(北行)往南遷移300米,涉及路綫:13、14、29、82、86、87、88、180、186、190、253、544、823、夜8、夜30、夜32、夜33;江南大道北站(南行)往南遷移約350米,涉及路綫:13、29、82、86、87、180、186、190、253、544、夜32、夜33。
2、416臨時取消停靠地鐵坦尾站(西行),增加停靠橋中中路南站;
3、489原革新路(光大花園)總站向北遷移12米並更名爲革新路總站;
4、995改爲以廣州圓總站爲起終點的環綫運作,取消停靠革新路(光大花園)總站、沙洛村口站;
路綫 | 起始站 | 路綫圖 | 首尾班車時間 |
---|---|---|---|
995 | 廣州圓總站 | 廣州圓總站→東沙橋底→荷景路→紫荊道→金宇花園→東沙大道南→東沙→東塱市場→東塱→廣船→橡膠新城→翠寶路→基建新村→沙園→鳳凰新村(寶業路口)→梅園西(地鐵鳳凰新村站)→金沙路→太古倉→光大花園→太古倉→金沙路→鳳凰新村(寶業路口)→沙園→廣船→東塱→金宇花園→紫荊道→荷景路→廣州圓總站 | 06:30~21:30 |
07:00~09:00及17:00~19:00期間不大於15分鐘一班,其他時段不大於20分鐘一班。 |
5、967改爲以海聯路總站爲起終點的環綫運作,取消停靠革新路(光大花園)總站;
路綫 | 起始站 | 路綫圖 | 首尾班車時間 |
---|---|---|---|
967 | 海聯路總站 | 海聯路總站→江海路→建基路→曉港新村→南泰路東→泰寧大街→江南大道南→燕子崗→燕翔路→昌崗路口→橡膠新村→昌崗西路→沙渡路(北大附中)→光大花園→金沙路→鳳凰新村(寶業路口)→沙園→昌崗西路→橡膠新村→昌崗路口→燕翔路→燕子崗→江燕花園→江南大道南→泰寧大街→東曉南路→曉港新村→海印橋南→海聯中路→海聯路總站 | 06:30~21:30 |
07:00~09:00及17:00~19:00期間不大於15分鐘一班,其他時段不大於20分鐘一班。 |
6、崙頭路口站(西行)臨時往東遷移50米,涉及路綫:461、461班車、夜70;
7、林和中路站(北行)1號分站臨時往西側遷移約10米至新建道路港灣式站台,涉及路綫:B17、11、43、185、195、263、283、302、302A、節假日專綫11、高峰快綫28;2號分站往西側遷移約10米至新建道路上,涉及路綫:41、122、175、183、209、256、508、804、808、841、884、旅遊3、夜17、夜28、夜51、夜74。